ITMR 2023

Organiza:

Coorganizan:

Programa

*Sujeto a posibles modificaciones

Martes 24 de octubre

9:00 – 10:00

Inscripciones

Terraza Edificio T, USM.

10:00 – 10:30

Ceremonia inaugural: Autoridades USM y UV.

Palabras de bienvenida

Cristian Covarrubias, past president ITMR.

10:30 – 11:30

Charla Magistral

«Hierarchical constructs for tissue regeneration with bioactive guidance cues»

Dr. Jonny J. Blaker, Henry Royce Institute, The University of Manchester (UK).

11:30 – 12:30

Coffee break

Presentaciones libres modalidad póster

12:30 – 14:00

Mesa redonda:

«Mujeres líderes en ingeniería de tejidos».

Auspicia proyecto InES Genero UV.

Modera:

Dra. Caroline Weinstein.

Panelistas:

Dra. Francisca Acevedo, Universidad de la Frontera.

Dra. Tania Bahamondez, Universidad de Valparaíso.

Dra. Verónica Palma, Universidad de Chile.

14:00 – 15:00

Almuerzo

15:00 – 16:00

Presentaciones libres modalidad póster

16:00 – 16:40

Conferencia

«Polímeros inteligentes e Impresión 3D para ingeniería de tejidos»

Dr. Humberto Palza, Universidad de Chile, Impact.

16:40 – 17:20

Conferencia

«Optimizando la expansión y funcionalidad de productos terapéuticos basados en células mesenquimales estromales (MSCs)»

Dr. Nelson Osses, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Impact.

17:20 – 18:00

Conferencia

«Oportunidades clínicas para regenerar el esqueleto maxilofacial»

Dr. Luis Alberto Córdova, Impact.

18:00 – 18:40

Conferencia

«Biomanufactura Aditiva y sus Desafíos para el Reemplazo de Tejidos en Medicina Regenerativa»

Dr. Juan Pablo Acevedo, Universidad de Los Andes, Impact.

18:40 – 19:40

Coffee meeting

25 de Octubre

9:30 – 10:30

Conferencia plenaria: «Smart dental biomaterials: From antibacterial therapies to tissue regeneration»

Dr. Santiago Orrego, Department of Oral Health Sciences, Temple University.

10:30 – 11:30

Conferencia plenaria: «Matrices poliméricas a base de colágena marina en la ingeniería de tejidos»

Dra. Nayeli Rodríguez, Centro de Investigación Científica de Yucatán, México

11:30 – 12:30

Coffee break

Presentaciones libres, modalidad posters.

12:30-14:00

Mesa Redonda: «Innovación en Dispositivos Tecnológicos para Ingeniería de Tejidos»

Modera: Dr. Cristian Acevedo.

Panelistas:

Rodrigo Céspedes (MD. Otorrinolaringólogo).

Dr. Juan Carlos Forero (Universidad Viña del Mar).

Dr. Yusser Olguín (USM – CCTVaL).

Dr. Tomás Corrales (CBDAL).

14:00-15:00

Almuerzo

15:00-15:30

Presentaciones libres modalidad póster

15:30-16:10

Conferencia: «Hemicanales como blancos farmacológicos para la reparación de heridas»

Dr. Agustín Martínez, director Instituto de Neurociencia, Facultad de Ciencias,

Centro Interdisciplinario de Neurociencia de Valparaíso, Universidad de Valparaíso.

16:10-16:50

Charla técnica : «Citometría de Espectro Completo como Herramienta Decisiva en el Desarrollo de Modelos Murinos Humanizados para Investigación en Cáncer»

Dr. Gustavo Salguero (Genexpress)

Líder de la Unidad de Terapias Avanzadas.

Instituto Distrital de Ciencia, Biotecnología e Innovación en Salud – IDCBIS

Bogotá, Colombia

16:50-17:30

Conferencia: «Perspectivas presentes y futuras en el uso de tejidos con propiedades terapéuticas»

Dr. Sebastián San Martín.

Centro de Investigaciones Biomédicas.

Escuela de Medicina, Facultad de Medicina.

Universidad de Valparaíso.

17:30-18:10

Conferencia: «Biofísica con enfoque en modelado de articulaciones sinoviales»

Dr. Roberto Andresen, University of California Merced (EEUU).

18:10-18:40

Ceremonia de Clausura

Dr. Cristian Acevedo, Dra. Caroline Weinstein.

Premiación mejores trabajos

18:40-19:00

Foto oficial

Frontis edificio A.

19:00-20:00

Cocktail de clausura

Hall edificio A.

Contacto

congreso.itmr@usm.cl

Campus Casa Central, Universidad Técnica Federico Santa María.

Avenida España 1680, Valparaíso